La SXT Monster EEC cumple todas las condiciones exigidas para su uso en carretera. Dispone de un Certificado de Conformidad (CoC), por lo que puede matricular y utilizar el scooter en el tráfico de toda la UE.
La SXT Monster EEC lleva incorporado un motor sin escobillas que produce 2000 W de potencia máxima y transmite la energía a la rueda trasera mediante una cadena. Su construcción extremadamente resistente evita las deformaciones que podrían producirse durante la conducción todoterreno y aumenta la estabilidad.
SXT Monster EEC tiene una gran capacidad de carga, hasta 134 kg, la distancia entre ejes y el suelo evita que se atasque en los obstáculos.
Independientemente de su naturaleza Off-Road, el SXT Monster EEC es muy cómodo en carretera e incluso en viajes largos gracias a su gran sistema de suspensión, su cómodo asiento y sus grandes ruedas hinchables.
La ventaja de las baterías de litio sobre las baterías de plomo convencionales radica en el peso y el rendimiento. Las baterías de litio de 20Ah / 30Ah son mucho más ligeras y ofrecen una autonomía mucho mayor que las pesadas baterías de plomo de 12Ah.
El conductor debe elegir la batería adecuada principalmente por la autonomía y la vida útil. Disponemos de tres versiones.
48V 12AH
Batería de plomo-ácido con una autonomía de hasta 30 km, el tiempo de carga es de entre 6 y 8 horas;
250 cargas x 30 km = 7.500 km en todo el ciclo de vida de la batería.
48V 20AH
Batería de litio LiFePo con una autonomía de hasta 40 km, el tiempo de carga es de entre 8 y 10 horas;
1.200 cargas x 40 km = 48.000 km de distancia en todo el ciclo de vida de la batería.
48V 30 AH
Batería de litio Li-Ion con una autonomía de hasta 50 km, el tiempo de carga rápida es de entre 5 y 6 horas gracias al cargador rápido de 5A incluido.
1.500 cargas x 50 km = 75.000 km de distancia en todo el ciclo de vida de la batería.
La velocidad del SXT Monster EEC está limitada electrónicamente a 45 km/h, y su potencia nominal o neta es inferior a 4 KW.
La principal diferencia respecto a su hermano mayor de 3000 W son las luces, intermitentes, claxon y portamatrículas homologados y la pantalla LCD multifunción y a color, que se puede leer incluso con luz ambiental intensa.
Debido a la certificación CEE, SXT Monster EEC tiene los frenos en ambos ejes se han cambiado y mejorado. Además, se ha instalado un bloqueo del manillar para evitar que el scooter sea empujado y robado.
Los manillares son similares a los de las bicicletas de montaña. Tienen una anchura optimizada y son muy estables. La gran pantalla LCD situada en el centro del manillar muestra la velocidad, el día, los kilómetros totales y otros datos útiles.
El resistente asiento tiene un diseño ergonómico y ofrece comodidad incluso en los trayectos más largos. Al igual que el asiento, el volante es regulable en altura. El asiento también puede desmontarse. La superficie de apoyo, bajo la cual se encuentran la batería y la unidad de control, es de madera.
- Iluminación e intermitentes LED
- Capacidad de carga: 134 kg
- Caballete lateral / pata de cabra
- Retrovisores izquierdo y derecho
- Cubrecadena
- Bocina
- Bastidor de acero
- Altura de asiento regulable
- Altura de manillar regulable
- Freno de disco delantero y trasero
- Guardabarros delantero y trasero
- Indicador LED de carga de la batería
| Permitido en tráfico rodado | sí en la UE |
| Alcance máximo (a 22 °C con 70 kg de carga) | 30 km (12 Ah), 40 km (20 Ah) o 50 km (30 Ah) |
| Velocidad máxima | Limitado electrónicamente a 45 km/h |
| Potencia máxima del motor | 2000 W |
| Posición de conducción | trasera |
| Motor eléctrico | motor sin escobillas, cadena |
| Tipo de batería | Plomo ácido / LiFePo4 litio / Li-Ion litio |
| Capacidad de la batería | 12/20/30 Ah / 576/960/1440 Wh |
| Tensión de funcionamiento | 48 V |
| Tiempo de carga | 8h (12 Ah) / 10h (20 Ah) / 6h (30 Ah) |
| Capacidad de carga | 134 kg |
| Longitud, anchura, altura | 135 x 64 x 99 cm |
| Longitud, anchura, altura del plegado | 135 x 35 x 57 cm |
| Peso (con batería) | 51,61 (30 Ah) / 52,23 (20 Ah) / 60,00 (12 Ah) kg |
| Aceleración | palanca de aceleración |
| Frenos | freno de disco mecánico delantero y trasero |
| Iluminación | LED delanteros y traseros + intermitentes |
| Guardabarros | sí, delante y detrás |
| Retrovisores | sí |
| Suspensión | sí, delante y detrás |
| Tipo de neumático | Qingda 145 / 70-6, Diámetro: 36,5 cm / 14,4 pulgadas |
| Material del marco | acero |
| Altura del manillar | 93 - 99 cm |
| Altura del asiento | 80 - 87 cm |
| Distancia al suelo | 16 cm |
| Distancia entre ejes | 102 cm |
| Plegable | sí |
| Bloqueo del volante | sí |
| Soporte para matrícula | sí |
| Bocina | sí |
| Caballete lateral / pie | sí |
| Contenido del kit | patinete eléctrico, asiento, certificación CEE, instrucciones de uso, cargador, juego de herramientas |
| Garantía | 2 años |
| Garantía de la batería | 1 año en batería, 6 meses en capacidad de batería |
En electrotraveller.com, ofrecemos entrega gratuita para todos los pedidos superiores a 500 euros. Nuestros productos se entregarán en su domicilio en un plazo de 2 a 5 días laborables tras la recepción del pago. Realizamos envíos a la mayoría de los países de la UE.
También ofrecemos opciones de pedido anticipado para determinados productos. Para estos artículos se indica la fecha prevista en la que el producto estará disponible para su envío. No obstante, la fecha puede variar en función del distribuidor.
En caso de que algunos productos tengan un plazo de entrega más largo, volverán a estar disponibles, pero se desconoce la fecha de entrega.
Para más información y pedidos, puede ponerse en contacto con nuestro servicio de asistencia por teléfono en +386 40 654 339 o por correo electrónico en info@electrotraveller.com.
ELECTROTRAVELLER ofrece una completa disponibilidad de piezas de repuesto para todos los patinetes eléctricos de su gama.
Enviamos las piezas de repuesto rápidamente, en un plazo de 2 a 5 días. Para consultas, póngase en contacto con nosotros en info@electrotraveller.com o llame al +386 40 654 339.
Rellene este formulario para solicitar piezas de recambio.
Para reclamar el servicio de garantía, rellene el formulario de reclamación de garantía.
Conserve el embalaje original para garantizar un transporte seguro de su scooter a nuestro taller, minimizando el riesgo de daños.
Ofrecemos una amplia gama de servicios, incluyendo reparaciones en garantía y fuera de garantía. Nuestro servicio asegura que su patinete eléctrico funcione de forma impecable y segura de acuerdo con las condiciones de garantía. Además de las reparaciones en garantía, también ofrecemos todas las demás reparaciones, actualizaciones y la sustitución de neumáticos y otras piezas de repuesto.
Porque comprendemos el valor de su tiempo, queremos ofrecerle la resolución de problemas más rápida posible. La mayoría de los problemas menores se resuelven durante la visita de servicio.
Además del servicio, también ofrecemos una amplia gama de piezas de repuesto y recambio para su patinete eléctrico. En nuestra tienda online, puede encontrar de todo, desde baterías y motores hasta frenos y neumáticos y cámaras. Si necesita ayuda para elegir la pieza adecuada para su patinete eléctrico, llámenos (+386 40 654 339) o envíenos un correo electrónico a info@electrotraveller.com.
ELECTROTRAVELLER ofrece una garantía de 1 año en todos los modelos de patinete eléctrico, con la opción de ampliar la garantía un año más por 150 €.
Garantía destacada:
Si no está plenamente satisfecho con su producto, le ofrecemos una garantía de devolución de 14 días.
Condiciones de devolución:
Si usted es una empresa establecida en la UE (fuera de nuestro país de registro), puede introducir un número de IVA válido al realizar el pago para beneficiarse de la compra exenta de IVA (inversión del sujeto pasivo).
Si prefiere una factura proforma antes de realizar un pedido, póngase en contacto con nosotros en info@electrotraveller.com.