La ENGWE EP-2 3.0 Boost es una fat bike pedelec plegable homologada para circular por la calle y diseñada para una conducción urbana y todoterreno versátil. Combina una transmisión eléctrica de alto par con un cuadro de aleación de magnesio duradero y plegable, proporcionando un equilibrio óptimo entre potencia, comodidad y portabilidad para los desplazamientos diarios y los entusiastas de las actividades al aire libre.
Especificaciones
Motor: Motor de cubo de 250 W (EU Street Legal)
Par de torsión: 75 Nm
Batería: 48 V, 13,5 Ah (648 Wh) Ión-litio extraíble
Alcance máximo: Hasta 120 km (modo PAS 1)
Velocidad máxima: 25 km/h (Limitado de fábrica)
Sistema de frenado: Frenos de disco hidráulicos de 180 mm (delanteros y traseros)
Neumáticos: Neumáticos Urban Hybrid Fat de 20 × 4,0 pulgadas (capa antipinchazos de 3 mm)
Capacidad de carga: 150 kg
Peso de la bicicleta: 32,3 kg
Tiempo de carga: Aprox. 3,5 horas (con el cargador rápido de 4 A incluido)
1.299,00€ El precio original era: 1.299,00€.1.199,00€El precio actual es: 1.199,00€.
Hay existencias
Hay existencias
El EP-2 3.0 Boost está accionado por un motor de 250 W que genera 75 Nm de par, que proporciona una aceleración fiable y una gran capacidad para subir pendientes. La transmisión utiliza un sensor de par que adapta dinámicamente la entrega de potencia a la fuerza de pedaleo del ciclista a través de cinco niveles de pedaleo asistido (PAS), complementados por un sistema específico de botón boost para una potencia instantánea a la carta. La alta capacidad Batería de 48 V, 13,5 Ah se integra a la perfección en el marco, pero sigue siendo totalmente extraíble mediante un cierre de llave para una carga remota flexible.
El confort de marcha y la estabilidad en terrenos mixtos se apoyan en una robusta Neumáticos de 20 pulgadas montadas sobre llantas de aluminio de doble pared, emparejadas con un Horquilla de suspensión delantera de 50 mm para absorber eficazmente los impactos en superficies irregulares. Un fiable Transmisión Shimano de 7 velocidades garantiza unos cambios de marcha mecánicos precisos para una cadencia de pedaleo óptima, mientras que la potencia de frenado superior se gestiona mediante un alto rendimiento frenos de disco hidráulicos de doble pistón en todas las condiciones meteorológicas.
Los motoristas pueden seguir la telemetría en tiempo real del Pantalla LCD en color de 3,5 pulgadas, que se conecta sin problemas por Bluetooth al Aplicación ENGWE para el diagnóstico avanzado de la moto y su seguimiento de seguridad. La moto garantiza una gran visibilidad con un Luz LED frontal de 30 lux con un claxon electrónico integrado y una luz trasera inteligente que se ilumina al decelerar. Construido para resistir a los elementos, el cuadro plegable cuenta con rigurosas Clasificación de impermeabilidad IPX a través de componentes electrónicos críticos (cableado IPX7, pantalla/luces IPX6, motor/caja de batería IPX5), y mantiene completa Certificación CE EN15194.
| Legal en la calle | sí |
| Tipo de vehículo | Bicicleta eléctrica |
| Tipo de bicicleta eléctrica | bicicleta plegable pedelec fat |
| Marca | Engwe |
| Modelo | Motor EP-2 3.0 Boost |
| Potencia nominal del motor | 250 W, motor de buje |
| Par máximo | 75 Nm |
| Sensor de par | sí |
| Botón Boost | Sí, para tener más potencia cuando se conduce cuesta arriba. |
| Velocidad máxima | 25 Km/h |
| Engranajes | 7 velocidades, SHIMANO |
| Capacidad de la batería | 13,5 Ah, 21700 células con BMS |
| Tensión de la batería | 48 V |
| Gama | 120 km |
| Batería extraíble | sí, protegido con cerradura de llave |
| Tiempo de carga | 3,5 horas |
| Cargador | 54,6 V 4 A |
| Aceleración | Sistema de pedaleo asistido (PAS 1-5) |
| Ángulo máximo de ascenso | 15° / 25 % |
| Tamaño del neumático | 20*4,0 pulgadas |
| Tipo de neumático | neumáticos de carretera con capa antipinchazos de 3 mm |
| Frenos | frenos de disco hidráulicos (180 mm) |
| Ruedas | 20 pulgadas, aluminio de doble pared, 36 agujeros, radios de calibre 12 |
| Tipo de pantalla | Pantalla LED |
| Material del marco | Aluminio |
| Tamaño del marco (L x A x A) | 166 x 68 x 126-135 cm |
| Tamaño del marco plegado (L x A x A) | 97 x 53 x 81 cm |
| Dimensiones del paquete (L x A x A) | 138 x 30 x 65 cm |
| Altura del asiento | 88 - 104 cm |
| Altura del manillar | 126 - 135 cm |
| Distancia entre ejes | 110 cm |
| Altura de apoyo | 68 cm |
| Altura del piloto | 165 - 190 cm |
| Peso (con batería) | 32,3 kg |
| Capacidad de carga máxima | 150 Kg |
| Peso del paquete | 40,3 kg |
| Suspensión | suspensión horquilla delantera 50 mm |
| Iluminación | LED delantero de 30 lux con bocina integrada y trasero (se ilumina automáticamente al frenar o sacudir) |
| Engwe APP | control de bicicletas y función de seguridad |
| Guardabarros | sí |
| Caballete | sí |
| Cadena | Cadena de bicicleta antioxidante, 1/2″ x 3/32″, 124 eslabones |
| Plato | 48T |
| Manivela | 170 mm |
| Cambiador | Shimano SL-M315-7R |
| Cassette | 7 velocidades, 14T-28T |
| Asiento | 10 niveles ajustables |
| Cambio trasero | Shimano Tourney RD-TY300, 7 velocidades |
| Protección IP | IPX7(Cableado estanco) IPX6(Pantalla y Luces) IPX5(Motor y Controlador) IPX5(Caja de Baterías) |
| Certificación | Certificación CE EN15194 por TUV |
| Garantía | 1 año |
| El paquete incluye | bicicleta eléctrica, tarjeta de garantía, kit de herramientas, portaequipajes, manual de usuario, cargador |
En electrotraveller.com, ofrecemos entrega gratuita para todos los pedidos superiores a 500 euros. Nuestros productos se entregarán en su domicilio en un plazo de 2 a 5 días laborables tras la recepción del pago. Realizamos envíos a la mayoría de los países de la UE.
También ofrecemos opciones de pedido anticipado para determinados productos. Para estos artículos se indica la fecha prevista en la que el producto estará disponible para su envío. No obstante, la fecha puede variar en función del distribuidor.
En caso de que algunos productos tengan un plazo de entrega más largo, volverán a estar disponibles, pero se desconoce la fecha de entrega.
Para más información y pedidos, puede ponerse en contacto con nuestro servicio de asistencia por teléfono en +386 40 654 339 o por correo electrónico en info@electrotraveller.com.
ELECTROTRAVELLER ofrece una completa disponibilidad de piezas de repuesto para todos los patinetes eléctricos de su gama.
Enviamos las piezas de repuesto rápidamente, en un plazo de 2 a 5 días. Para consultas, póngase en contacto con nosotros en info@electrotraveller.com o llame al +386 40 654 339.
Rellene este formulario para solicitar piezas de recambio.
Para reclamar el servicio de garantía, rellene el formulario de reclamación de garantía.
Conserve el embalaje original para garantizar un transporte seguro de su scooter a nuestro taller, minimizando el riesgo de daños.
Ofrecemos una amplia gama de servicios, incluyendo reparaciones en garantía y fuera de garantía. Nuestro servicio asegura que su patinete eléctrico funcione de forma impecable y segura de acuerdo con las condiciones de garantía. Además de las reparaciones en garantía, también ofrecemos todas las demás reparaciones, actualizaciones y la sustitución de neumáticos y otras piezas de repuesto.
Porque comprendemos el valor de su tiempo, queremos ofrecerle la resolución de problemas más rápida posible. La mayoría de los problemas menores se resuelven durante la visita de servicio.
Además del servicio, también ofrecemos una amplia gama de piezas de repuesto y recambio para su patinete eléctrico. En nuestra tienda online, puede encontrar de todo, desde baterías y motores hasta frenos y neumáticos y cámaras. Si necesita ayuda para elegir la pieza adecuada para su patinete eléctrico, llámenos (+386 40 654 339) o envíenos un correo electrónico a info@electrotraveller.com.
ELECTROTRAVELLER ofrece una garantía de 1 año en todos los modelos de patinete eléctrico, con la opción de ampliar la garantía un año más por 150 €.
Garantía destacada:
Si no está plenamente satisfecho con su producto, le ofrecemos una garantía de devolución de 14 días.
Condiciones de devolución:
Si usted es una empresa establecida en la UE (fuera de nuestro país de registro), puede introducir un número de IVA válido al realizar el pago para beneficiarse de la compra exenta de IVA (inversión del sujeto pasivo).
Si prefiere una factura proforma antes de realizar un pedido, póngase en contacto con nosotros en info@electrotraveller.com.