Le SXT Monster EEC est conforme à toutes les conditions requises pour une utilisation sur route. Il dispose d'un certificat de conformité (CoC), ce qui vous permet de l'immatriculer et de l'utiliser sur la route dans toute l'Union européenne.
Le SXT Monster EEC est équipé d'un moteur sans balais intégré qui produit une puissance maximale de 2000 W et transmet l'énergie à la roue arrière par l'intermédiaire d'une chaîne. Sa construction extrêmement solide évite les déformations qui pourraient survenir lors d'une conduite tout-terrain et augmente la stabilité.
Le SXT Monster EEC a une capacité de charge élevée, jusqu'à 134 kg, et la distance entre l'empattement et le sol l'empêche de se coincer dans les obstacles.
Indépendamment de sa nature tout-terrain, le SXT Monster EEC est très confortable sur les routes et même sur les longs trajets grâce à son excellent système de suspension, son siège confortable et ses grandes roues gonflables.
L'avantage des batteries au lithium par rapport aux batteries au plomb conventionnelles réside dans leur poids et leurs performances. Les batteries au lithium 20Ah / 30Ah sont beaucoup plus légères et offrent une plus grande autonomie que les batteries au plomb 12Ah plus lourdes.
Le conducteur doit choisir la bonne batterie, principalement en fonction de l'autonomie et de la durée de vie. Trois versions sont disponibles.
48V 12AH
Acide-plomb (batterie plomb-acide) avec une autonomie allant jusqu'à 30 km, temps de charge entre 6 et 8 heures;
250 charges x 30 km = 7 500 km sur l'ensemble du cycle de vie de la batterie.
48V 20AH
La batterie lithium LiFePo a une autonomie de 40 km, le temps de charge est compris entre 8 et 10 heures;
1 200 charges x 40 km = 48 000 km de distance sur l'ensemble du cycle de vie de la batterie.
48V 30 AH
Batterie lithiumi-Ion avec une autonomie allant jusqu'à 50 km, temps de charge rapide entre 5 et 6 heures grâce au chargeur rapide 5A inclus.
1 500 charges x 50 km = 75 000 km de distance sur l'ensemble du cycle de vie de la batterie.
La vitesse du SXT Monster EEC est limitée électroniquement à 45 km/h, et sa puissance nominale ou nette est inférieure à 4 KW.
La principale différence avec son grand frère de 3000 W sont les feux certifiés, les clignotants, le klaxon et le support de plaque d'immatriculation, ainsi que l'écran LCD multifonctionnel et coloré, lisible même en cas de forte luminosité ambiante.
En raison de la certification EEC, le SXT Monster EEC a les freins sur les deux essieux ont été changés et améliorés. En outre, un verrou de guidon est installé pour empêcher que le scooter ne soit poussé et volé.
Le guidon est similaire à celui des vélos de montagne. Il a une largeur optimisée et est très stable. Le grand écran LCD situé au centre du guidon affiche la vitesse, la journée, le nombre total de kilomètres et d'autres données utiles.
Le siège durable est conçu de manière ergonomique et offre un grand confort, même sur les longs trajets. Comme le siège, le volant est réglable en hauteur. Le siège est également amovible. La surface d'appui, sous laquelle se trouvent la batterie et l'unité de commande, est en bois.
- Eclairage et clignotants LED
- Capacité de charge : 134 kg
- Béquille latérale / jambe
- Rétroviseurs gauche et droit
- Protège-chaîne
- Klaxon
- Cadre en acier
- Hauteur de selle réglable
- Hauteur du guidon réglable
- Frein à disque avant et arrière
- Garde-boue avant et arrière
- Indicateur de charge de la batterie LED
| Autorisé dans la circulation routière | oui dans l'UE |
| Portée maximale (à 22 °C avec une charge de 70 kg) | 30 km (12 Ah), 40 km (20 Ah) ou 50 km (30 Ah) |
| Vitesse maximale | Limitation électronique à 45 km/h |
| Puissance maximale du moteur | 2000 W |
| Position de conduite | arrière |
| Moteur électrique | moteur sans balais, chaîne |
| Type de batterie | Plomb-acide / LiFePo4 lithium / Li-Ion lithium |
| Capacité de la batterie | 12/20/30 Ah / 576/960/1440 Wh |
| Tension de fonctionnement | 48 V |
| Temps de charge | 8h (12 Ah) / 10h (20 Ah) / 6h (30 Ah) |
| Capacité de charge | 134 kg |
| Longueur, largeur, hauteur | 135 x 64 x 99 cm |
| Longueur, largeur, hauteur du pli | 135 x 35 x 57 cm |
| Poids (avec batterie) | 51,61 (30 Ah) / 52,23 (20 Ah) / 60,00 (12 Ah) kg |
| Accélération | levier d'accélération |
| Freins | frein à disque mécanique à l'avant et à l'arrière |
| Eclairage | LED avant et arrière + clignotants |
| Garde-boue | oui, à l'avant et à l'arrière |
| Rétroviseurs | oui |
| Suspension | oui, à l'avant et à l'arrière |
| Type de pneu | Qingda 145 / 70-6, Diamètre : 36,5 cm / 14,4 pouces |
| Matériau du cadre | acier |
| Hauteur du guidon | 93 - 99 cm |
| Hauteur du siège | 80 - 87 cm |
| Garde au sol | 16 cm |
| Empattement | 102 cm |
| Pliable | oui |
| Verrouillage du volant | oui |
| Support de plaque d'immatriculation | oui |
| Corne | oui |
| Béquille latérale / pied | oui |
| Contenu du kit | trottinettes électrique, siège, certification CEE, mode d'emploi, chargeur, jeu d'outils |
| Garantie | 2 ans |
| Garantie de la batterie | 1 an pour la batterie, 6 mois pour la capacité de la batterie |
Chez electrotraveller.com, nous offrons la livraison gratuite pour toute commande supérieure à 500 €. Nos produits seront livrés à votre adresse dans les 2 à 5 jours ouvrables suivant la réception du paiement. Nous livrons dans la plupart des pays de l'UE.
Nous proposons également des options de précommande pour certains produits. La date prévue pour l'expédition du produit est indiquée pour ces articles. Toutefois, cette date peut changer en fonction du distributeur.
Si certains produits ont un délai de livraison plus long, ils seront à nouveau disponibles, mais la date de livraison n'est pas connue.
Pour plus d'informations et pour les commandes, vous pouvez contacter notre service d'assistance par téléphone au +386 40 654 339 ou par courriel à info@electrotraveller.com.
ELECTROTRAVELLER offre une disponibilité complète de pièces détachées pour tous les trottinettes électriques de sa gamme.
Nous expédions les pièces détachées rapidement, dans un délai de 2 à 5 jours. Pour toute demande de renseignements, contactez-nous à l'adresse suivante info@electrotraveller.com ou appelez le +386 40 654 339.
Veuillez compléter ce formulaire pour commander des pièces détachées.
Pour faire appel au service de garantie, veuillez remplir le formulaire à l'adresse suivante : formulaire de demande de garantie.
Conservez l'emballage d'origine pour assurer un transport sûr de votre scooter jusqu'à notre atelier, en minimisant le risque de dommages.
Nous offrons une large gamme de services, y compris des réparations sous garantie et hors garantie. Notre service assure que votre trottinettes électrique fonctionne parfaitement et en toute sécurité, conformément aux conditions de la garantie. En plus des réparations sous garantie, nous proposons également toutes les autres réparations, les mises à niveau et le remplacement des pneus et autres pièces de rechange.
Parce que nous comprenons la valeur de votre temps, nous voulons vous offrir la résolution la plus rapide possible des problèmes. La plupart des problèmes mineurs sont résolus lors de la visite d'entretien.
Outre le service, nous proposons également une large gamme de pièces de rechange et de remplacement pour votre trottinettes électrique. Dans notre boutique en ligne, vous trouverez tout, des batteries aux moteurs, en passant par les freins, les pneus et les chambres à air. Si vous avez besoin d'aide pour choisir la bonne pièce pour votre trottinettes électrique, appelez-nous (+386 40 654 339) ou envoyez-nous un courriel à info@electrotraveller.com.
ELECTROTRAVELLER offre une garantie d'un an sur tous les modèles de trottinettes électriques, avec une option d'extension de garantie d'un an supplémentaire pour 150 €.
Points forts de la garantie :
Si vous n'êtes pas entièrement satisfait de votre produit, nous vous offrons une garantie de retour de 14 jours.
Conditions de retour :
Si vous êtes une entreprise basée dans l'UE (en dehors de notre pays d'enregistrement), vous pouvez saisir un numéro de TVA valide lors de la validation de votre commande pour bénéficier de l'exemption de TVA (autoliquidation).
Si vous préférez recevoir une facture pro forma avant de passer commande, veuillez nous contacter à info@electrotraveller.com.